Entraînements Adulte

Natation nageur

Les membres du club sont répartis dans les groupes 1, 2 et 3. Le groupe 1 comprend les plus rapides.

Lundi 20h / 21h (une seule ligne d’eau) – Groupe 2 – échauffement à sec possible en bord de bassin dès 19h50
Lundi 21h / 22h (2 lignes) – Groupes 1 & 2
Mardi 20h / 21h15 (une ligne d’eau) – Groupes 1 & 3 – échauffement à sec possible en bord de bassin dès 19h50
Mardi 21h15 / 22h30 (une ligne d’eau) – Groupe 2
Mercredi 7h / 8h (une ligne d’eau) – Tous niveaux
Jeudi 20h / 21h (2 lignes) – Groupes 1 & 3 – échauffement à sec possible en bord de bassin dès 19h50
Jeudi 21h / 22h (2 lignes) – Groupe 2
Samedi 18h / 20h (3 lignes) – Tous niveaux – échauffement à sec possible en bord de bassin dès 17h50

Aucune mise à l’eau n’est autorisée avant l’horaire officiel de début de séance et sans la présence d’un coach.
Jean-Marc coordonne la progression en natation, assisté régulièrement par Audric et ponctuellement par Théo, Julien, Vincent ou Olivier.

Vélo  vélo

Lieu de rendez-vous : Place Alexandre 1er à Versailles, le dimanche (en dehors des congés scolaires d’été)
Heure : 9h du matin entre Pâques et la Toussaint (9h30 entre la Toussaint et Pâques)
Capitaines de route : Jean-Marc, Audric, Xavier et Michel
Durée : entre 1h30 et 4h selon les groupes et les périodes

Course à pied   coureur

Une séance sur piste est menée chaque mercredi par Audric et/ou Xavier, de 19h15 à 20h30 au stade Montbauron.

Le samedi, rendez-vous au stade de Porchefontaine pour une sortie en nature à partir de 9h30, encadrée par Xavier ou Audric. Au cœur de la forêt de Porchefontaine, cadre idyllique pour une sortie d’endurance avec quelques belles côtes qui feront monter les pulsations.

Entraînements Jeune

Proposition globale, à partir de laquelle chaque jeune compose son programme personnel, avec l’aide de Jean-Marc, Audric et Thibaut:

Natation nageur

Une ligne d’eau et un entraîneur sont réservés aux jeunes sur les 5 créneaux suivants

Lundi de 20h à 21h (Groupe entraînement & loisir)
Mardi de 7h à 8h (Groupe performance)
Mercredi de 7h à 8h (Groupe performance, entraînement & loisir)
Jeudi de 7h à 8h (Groupe performance)
Samedi:

EFT1 de 18h à 18h40
EFT2  de 18h40 à 19h20
Groupe entraînement et loisir de 19h20 à 20h

(il est souhaitable d’arriver toujours quelques minutes avant le début officiel de la séance, pour un échauffement à sec)

Vélo  vélo

Planning modulable selon la météo, pour raisons de sécurité

  • Séance VTT le mercredi de 14h à 15h30 (EFT1 et EFT2)
  • Séance VTT de 15h30 à 17h30 (« groupe entraînement & loisir » et « groupe performance »)
  • Le samedi de 15h30 à 17h30 VTT (« groupe entraînement & loisir » et « groupe performance »)
  • Le dimanche de 9h à 11h en vélo de route (« groupe performance »)

Le rendez-vous pour les séances VTT a lieu devant le Gymnase Montbauron. Prévoir une chambre à air et de l’eau. CASQUE OBLIGATOIRE!!!

Course à pied   coureur

  • Lundi de 18h30 à 19h30 au stade Montbauron (« groupe entraînement & loisir » et « groupe performance »)
  • Mercredi de 18h30 à 19h10 (EFT1 et EFT2) et de 19h15 à 20h30 (« groupe entraînement & loisir » et « groupe performance »)
  • Jeudi de 18h30 à 19h30 (« groupe performance »)
  • Samedi, séance nature, rendez-vous sur le parking du stade Porchefontaine à 9h30

Les groupes « groupe entraînement & loisir » et « groupe performance » seront définis au mois de Septembre.

Toutes les séances de course à pied ont lieu au stade Montbauron sauf la séance nature réservée au groupe performance du samedi matin.

Compétitions  médaille

Participation obligatoire à 3 courses au minimum, à choisir parmi les 10 à 12 proposées annuellement par les coachs.